0 0

Как правильно ухаживать за морскими свинками

Морские свинки –  это совершенно очаровательные ласковые питомцы, которые очень быстро привязываются к хозяевам и ценят хорошее отношение к себе. Эти животные из всех декоративных грызунов живут дольше остальных - в среднем примерно 7 лет. Содержание и ежедневный уход за ними не станет проблемой, если владелец обеспечит любимцу просторное жилье - клетку с поддоном из пластика, а также качественное питание и, конечно, внимание.

Обустройство жилища

На дно клетки насыпьте древесную стружку или специальный наполнитель для впитывания запахов и выделений животного. В клетку нужно установить аксессуары для кормления: специальную поилку, а также несколько мисок для корма. Кормить свинку следует специальными линейками для представителей этого вида - многие бренды предлагают рационы с составом, разработанным специально для этих грызунов. В меню также включается сено и лакомства из натуральных компонентов. Поилку можно зафиксировать на прутьях - следите, чтобы у животного всегда была свежая чистая вода. Для отдыха питомца потребуется домик или другое укрытие.

Выбор корма

Правильное меню обеспечивает здоровье и активность питомца - морским свинкам необходимо качественное питание премиум-класса. Зерновые смеси от проверенных брендов содержат белок, жиры, витамины и минеральные вещества, необходимые для правильной работы организма грызунов. Добавьте в меню овощи, фрукты, а также свежую зелень, включая клевер с листьями подорожника - их можно собрать на прогулке, но сначала необходимо тщательно вымыть.

Организм этих животных не может синтезировать витамин С, поэтому в рацион нужно включать продукты, богатые этим веществом: смородину, яблоки, плоды шиповника, а также зелень различных сортов.

Как у всех грызунов, зубы свинок растут всю жизнь - животному необходимо стачивать их во избежание проблем. Минеральные камни, а также веточки плодовых деревьев помогут естественным способом позаботится о зубах питомца, чтобы предупредить различные проблемы в полости рта.

Владельцам важно помнить, что у морских свинок нет чувства меры - необходимо контролировать количество пищи, которое съедает Ваш питомец. Двухразовое питание позволит избежать набора лишнего веса, при этом владельцу необходимо убирать остатки еды из клетки после перекуса.

Уделяйте морской свинке много внимания - и она ответит Вам лаской и преданностью, радуя каждый день.