0 0

Правила кормления и продукты для аквариумных рыб

Корма для рыбок бывают самых разных форм – таблетки, палочки, хлопья, гранулы или чипсы. Фракция кормовой смеси также бывает разнообразной – от измельченной до крупной.

Каждая форма имеет определенные преимущества:

  • Таблетированный корм используется для кормления донных видов, а также улиток или креветок. Таблетки опускаются на дно под тяжестью своего веса, поэтому жильцы аквариума других видов его не замечают;
  • Чипсы или хлопья подходят для обитателей средней части аквариума – петушков, гуппи, орнатусов и других видов. Чипсы и хлопья медленно погружаются в воду, но их остатки могут загрязнять воду в аквариуме и имеют невысокую питательную ценность;
  • Палочки и гранулы подойдут для разных видов декоративных рыб - как мелких, так и крупных. Корм в виде палочек или гранул впитывает воду и разбухает, поэтому их не нужно сыпать много – питомцев можно перекормить и навредить их здоровью.
  • Измельченные смеси подходят для кормления мальков, но в большом количестве оседают на дно, сильно загрязняя воду в аквариуме.

Как правильно кормить аквариумных рыб?

Владельцы рыбок должны помнить главное правило – не перекармливать питомцев. У рыб отсутствует чувство насыщения, поэтому они могут есть постоянно, что приводит к ожирению и гибели.

Для поддержания здоровья и красоты аквариумных питомцев необходимо следовать нескольким правилам:

  • Взрослые особи питаются 1-2 раза в день (растущие мальки – чаще);
  • Количество продукта должно быть таким, чтобы рыбы могли его съесть без остатка за несколько минут; 
  • Остатки кормов не должны опускаться на дно, а для кормления донных видов следует использовать специальные кормовые таблетки.

Качественное питание имеет сбалансированный состав, который обеспечивает рост и развитие обитателей аквариума. Выбирая подходящее питание для рыбок, исходите из их породы, возраста и образа жизни. Лидерами среди производителей являются бренды Tetra, а также Tropical.

Питание рыбок в отсутствие хозяев

Когда владельцы уезжают из дома на некоторое время, всегда возникает вопрос – как долго можно не кормить питомцев? Аквариумные рыбы должны получать питание ежедневно даже в отсутствие владельцев. Сегодня эта проблема решена – производители предлагают специальные таблетированные «долгоиграющие» рационы.  Таблетки производятся путем сильного сжатия частиц сухого корма, что приводит к образованию нескольких слоев. Попадая в воду, эти слои начинают растворятся один за другим – таким образом, рыбки в отсутствие хозяев обеспечиваются питанием на протяжении одной или двух недель.