0 0

Рацион французских бульдогов

Французский бульдог – собака, которая обладает отличными бойцовскими и сторожевыми качествами, а также высоким интеллектом и преданностью своему хозяину. Бульдоги имеют довольно грозный вид, но, несмотря на подобную суровую внешность, эти животные весьма мирные, ласковые и любят активные игры с хозяином.

Представители этой породы не против полакомиться продуктами с хозяйского стола, особенно они любят сладкое. Ветеринары не рекомендуют угощать этих питомцев сладостями, копчеными или мучными продуктами – подобное вредное меню может привести к проблемам с пищеварением и развитию ожирения у собаки. Сбалансированное правильное питание, наоборот, способствует сохранению активности, а также здоровому росту и развитию животного.

Уточните у заводчика, каким кормом питался щенок, если Вы приобретаете маленького бульдога в питомнике – сохраните привычный для животного рацион или переводите нового друга на другой рацион постепенно. Плавный переход на новое меню позволит избежать расстройство работы ЖКТ.

Натуральное меню бульдога должно включать:

  • Нежирное мясо, субпродукты;
  • Каши (овсянку, гречку, перловку);
  • Рыбу морских сортов без костей;
  • Овощи, зелень;
  • 1-2 яйца в неделю;
  • Кисломолочные продукты.

Рацион собаки должен быть разнообразным, но при этом оставаться сбалансированным –этого может быть непросто добиться при питании натуральными продуктами. Готовые промышленные корма содержат все необходимые для животного витамины и питательные вещества, значительно упрощая организацию ежедневного питания.

Сегодня производители предлагают различные линейки кормов, разработанные специально для французских бульдогов с учетом потребностей породы, а также особенностей их физиологии. Ветеринары не рекомендуют смешивать сухой корм с консервами в одной порции. У животного обязательно должна быть свежая питьевая вода в свободном доступе.

Представители этой породы часто страдают от ожирения, аллергии, а также проблем с зубами. Готовые промышленные рационы составлены с учетом возможности развития этих заболеваний и включают гипоаллергенные и низкокалорийные линейки. Сухие крокеты предупреждают развитие зубного камня у собаки и имеют удобную для захвата челюстями бульдога форму.