0 0

Рыба в кошачьем меню: за и против

Домашние кошки весьма не против полакомиться рыбой, однако включать этот продукт в ежедневный рацион не рекомендуется. Ветеринары советуют добавлять рыбу в питание питомца 1 или 2 раза в неделю. Перед включением этого пункта в меню кошки, владельцу следует изучить особенности употребления животным этого продукта.

Полезные свойства рыбных продуктов

Рыба содержит много полиненасыщенных жиров, омега-3 и омега-6 жирных кислот, а также жирорастворимых витаминов (A, D, E, K) - особенно богаты полезными компонентами морские сорта. Жирные сорта особенно полезны для активно развивающегося организма котят, беременных, а также кормящих питомцев. Меньшее содержание жира в хеке, пикше и треске, которые, тем не менее, также полезны для кошек и рекомендованы для включения в рацион пушистых домоседов с лишним весом.

Кормить питомца можно только рыбой, которая была хорошо проморожена, косточки при этом следует удалить. Перед кормление рыбу режут и варят или обрабатывают кипятком.

Рыба содержит много таурина - незаменимой в кошачьем меню аминокислоты. Таурин влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, а также обеспечивает репродуктивное здоровье животного. Особенно богаты таурином тресковые породы.

Вред рыбы для кошки

Ветеринары, несмотря на полезные свойства продукта, считают, что кормление кошек рыбой приносит немало вреда.

Специалисты выделяют главные проблемы при питании морепродуктами:

  • Высокое содержание фосфора и магния, которые в большом количестве в меню могут вызывать болезни мочевой системы животного, а также почечную недостаточность;
  • Употребление рыбы может привести к недостатку витамина К и нарушениям свертываемости крови животного;
  • Морские и пресноводные сорта отличаются высоким содержанием тиаминазы, которая разрушает витамин В1 в организме кошки. Дефицит этого витамина приводит к неврологическим нарушениям вплоть до судорог, а также плохому состоянию шерсти животного;
  • Тресковые породы содержат триметиламиноксид - вещество, которое связывает свободное железо крови (не давая организму усваивать его), приводя к анемии;
  • Речные и озерные виды несут высокий риск поражения организма любимца паразитами;
  • Рыба - сильный аллерген для некоторых кошек;
  • Кормление рыбными продуктами снабжает организм животного йодом в повышенных количествах, что может привести к нарушению естественных функций щитовидной железы.

Отметим, что вводить в рацион морепродукты можно, но в меру, соблюдая рекомендации Вашего ветеринарного врача при наличии у любимца хронических заболеваний или индивидуальных противопоказаний.