0 0

Выбор кошачьей когтеточки

Пока котята еще маленькие, они почти не приносят хлопот владельцам, но как только питомцы подрастают – начинаются проблемы: одни мурлыки карабкаются по шторам, другие – точат когти о мебель и стены. Однако, точить коготки – это естественная потребность кошки, а не проявление плохого поведения, как считают некоторые хозяева.

Кошки точат когти по нескольким причинам:

  • Избавляются от отросших частиц;
  • Выполняют разминку мышц – тренировку после пробуждения ото сна;
  • Совершают определенный ритуал, помечая территорию выделяющимся из желез на лапках веществом.

Как решить проблему?

Если пушистый домосед совершает ежедневные нападения на мебель, занавески и стены, хозяину необходимо целенаправленно переключить внимание животного на специальный предмет – когтеточку. Сегодня зоомагазины предлагают разнообразные варианты когтеточек: мурлыкам доступны любые формы, размеры и даже ароматизированные материалы для удовлетворения потребности поточить когти. Главная сложность для владельца состоит в том, что кошка может просто не заинтересоваться предложенным вариантом и продолжит точить когти о мебель и шторы.

Избежать неудачи вполне возможно – когтеточка точно не станет бесполезным украшением интерьера, если Вы сумеете определить потребности кошки. Внимательно изучите поведение питомца и выбирайте снаряд для точения когтей с учетом следующих факторов:

  • Горизонтальная когтеточка оптимальный тренажер для кошки, которая обычно выбирает ковер в качестве снаряда для заточки когтей, а вертикальная – для любителей подлокотников кресел и диванов. Оптимальная высота составляет примерно 75 см;
  • Устойчивость тренажера определяет его вес и конструкция, рекомендованная ширина основания должна составлять не менее 40 см;
  • Изделие должно быть покрыто шероховатым материалом, чтобы инстинктивно вызывать у животной ассоциации с натуральной корой дерева.

Прививаем кошке новую привычку

Питомец может не сразу обратить внимание на новый снаряд для заточки коготков, часто для этого владельцу приходится проводить дополнительные манипуляции:

  • Старые места, где кошка точила когти, смазывают веществами с резким запахом;
  • Поврежденные участки со следами когтей заклеивают двусторонним скотчем, покрывают оргстеклом или фольгой;
  • Новую когтеточку можно пометить запахом самой кошки, приложив ее лапки к материалу и потерев об него. Через некоторое время эту манипуляцию можно повторить для закрепления результата;
  • К новому снаряду для заточки привязывают любимые кошачьи игрушки;
  • Когтеточку можно слегка побрызгать настойкой валерианы или котовником - сильный своеобразный запах этих растений привлекает кошек.

Помните, что отучить питомца от вредной привычки точить когти в неположенном месте может быть непросто – для этого понадобится время, терпение хозяина, а также его внимание к потребностям кошки.