0 0

Зола в собачьем корма - нормы и назначение

Владельцы собак разных пород часто удивляются показателю зольности кормов для питомцев, а опытные заводчики даже специально обращают внимание на величину этого показателя. Зола в чистом виде не входит в состав собачьих кормов, но на упаковке обычно указывается ее процентное соотношение, полученное с помощью специального анализа продукта. В норме собачьи корма содержат 5-14% золы.

Зола - показатель, который демонстрирует количество в продукте неорганических элементов в процентах. Название этот параметр получил из-за способа его измерения: навеска корма сжигается при высокой температуре, при этом органические компоненты полностью сгорают. Неорганический сухой остаток в виде пепла или золы измеряется в процентном соотношении.

Зольность позволяет оценить содержание следующих неорганических веществ:

  • Железо;
  • Кальций;
  • Натрий;
  • Фосфор;
  • Цинк.

Процент зольности отличается в зависимости от вида продукта - в сухой смеси показатель будет вдвое больше, чем в консервах. Это происходит потому, что консервы производятся в основном из мякоти с добавлением растительных компонентов. Натуральное мясо, злаки, а также овощи дают минимальное количество золы. Производители некачественных продуктов для собак искусственно повышают этот показатель с помощью добавления в состав животноводческих отходов, а также костной муки.

Рационы с низкой зольностью приводят к дефициту минералов в организме питомца, но переизбыток минеральных веществ также приводит к нарушениям работы органов, провоцируя развитие различных заболеваний у животных.  Избыток магния в рационе приводит к развитию МКБ у собак, а повышенное содержание в корме натрия нарушает работу сердечно-сосудистой системы. Избыток фосфора часто вызывает нарушения работы почек питомцев.

Внимательно изучите уровень зольности при выборе рациона собаки, а также обеспечьте животному постоянный доступ к свежей питьевой воде для выведения из организма избытков минералов.