0 0

Как правильно кормить шарпея

Представители породы шарпей – довольно требовательные к качеству ежедневного меню из-за часто возникающей пищевой аллергии. Владельцам собак этой породы нужно помнить о том, что здоровье их питомцев напрямую зависит от качества меню и ухода за животным.

При кормлении натуральными продуктами рацион должен включать:

  • Мясо и субпродукты (примерно треть всего меню);
  • Рыба морских пород;
  • Злаки (рисовая, гречневая, овсяная каша);
  • Овощи (свежие или тушеные).

Шарпей – исторически китайская порода, поэтому эти питомцы могут питаться рисом, который становится основным источником углеводов для животного. При отсутствии аллергической реакции на лактозу в рацион собаки можно вводить молоко и молочные продукты. Ветеринары не рекомендуют кормить представителей этой породы копченостями, колбасой, а также сладостями или пшенной кашей. Натуральные продукты должны быть качественными во избежание аллергии – правда, владельцу такое меню довольно сложно сделать полностью сбалансированным и покрывающим все потребности в питательных веществах.

Готовый промышленный корм позволяет обеспечить правильное питание шарпеям – выбирать стоит премиальные или супер-премиальные продукты. Внимательно изучайте информацию на упаковке и запрашивайте сертификат качества у продавца при возникновении сомнений – низкокачественное питание негативно отражается на здоровье этих питомцев.

Кормить шарпеев следует специальными гипоаллергенными линейками без глютена в составе во избежание проблем с пищеварением собаки. В составе корма должно быть не более 24% протеинов, а жиров – не более 12%. Источником белка должны быть говядина, баранина, а также мясо птицы – эти ингредиенты стоят на первом месте в составе качественных кормов.

Сухие гранулы можно смешивать с влажным при кормлении одной линейкой одного бренда. Сухой корм способствует очищению зубов от налета, но его постоянное употребление приводит к истиранию эмали зубов собаки. Питание только консервами способствует возникновению отложений зубного камня, поэтому корма следует комбинировать с учетом состояния здоровья питомца.