0 0

В аквариуме помутнела вода – что делать?

Любители аквариумных рыбок часто сталкиваются с проблемой помутнения воды в аквариуме. Эта проблема может озадачить не только новичков, но также опытных владельцев аквариумной фауны. Причиной помутнения водной среды в жилище питомцев могут стать как биологические, так и механические факторы.

Механические причины помутнения

Аквариум - это целая экосистема в миниатюре, поэтому при изменении одного показателя тут же меняется ситуация во всей системе по цепочке.

Самые распространенные причины нарушения баланса в стеклянном жилище рыбок – это:

  • Загрязнение грунта;
  • Оформление аквариума декоративными предметами низкого качества, краска с которых со временем начала смываться и попадать в воду;
  • Гибель водорослей;
  • Оседание на дно излишков корма при избытке его в воде.

Чтобы привести резервуар для своих питомцев порядок и устранить механические причины загрязнения, достаточно провести тщательную уборку. Необходимо очистить стенки аквариума от налета загрязнений, который появляется с внутренней стороны стекла, обработать дно с помощью сифона, провести обработку фильтра с его мойкой, а также поменять воду в резервуаре. После уборки питомцы снова смогут жить в комфортных условиях, радуя Вас своими повадками.

Биологические причины загрязнения воды

При биологическом происхождении мути причина состоит в дисбалансе среди живущих в резервуаре микроорганизмов.

В поддержании нормальной микрофлоры аквариума учувствуют несколько видов:

  • Грибки, занимающиеся разложением органических отходов;
  • Естественные аквариумные яды (аммиак и его соединения, выделяемые аквариумными растениями);
  • Бактерии, перерабатывающие соединения аммиака.

Вода остается прозрачной, пока соблюдается баланс всех трех звеньев системы нормального азотного цикла в резервуаре. При нарушении в одной части этой химической цепочки вода сразу начнет мутнеть – для этого владельцу также необходимо своевременно проводить уборку. Если питомцы не доедают корм, стоит уменьшить его количество во избежание загрязнения дна. Водную среду хорошо очищают улитки, а также рыбки-водорослееды и сомики-анциструсы – поселите в аквариум «санитаров», которые будут уничтожать излишки органических веществ.

Дополнительно можно использовать специальные препараты для очистки воды, сорбенты, нейтрализаторы. Все эти препараты безопасны для рыбок при соблюдении инструкции по их применению.