0 0

Забота о кошачьих зубках

Здоровье кошачьих зубов – забота владельца, так как зависит от ухода за животным и своевременной профилактики болезней полости рта. Здоровая слизистая оболочка должна быть розового цвета при отсутствии неприятного запаха, повышенного слюнотечения или кровоточивости десен. Периодические профилактические осмотры кошки ветеринаром помогут предотвратить возможные проблемы.

У мурлык не бывает кариеса, но питомцы подвержены другой проблеме – образованию зубного камня, который появляется из-за отвердевания остатков пищи и налета. Убрать зубной камень в домашних условиях невозможно, но удалить просто необходимо, иначе он приведет к развитию воспалительного процесса и потере животным зубов. Процедура удаления зубного камня выполняется специалистом с помощью ультразвукового оборудования или специальных инструментов. Манипуляции могут стать причиной стресса у питомца, поэтому необходимо своевременно приводить кошек на осмотры для профилактики.

Правильный рацион также помогает предупредить образование зубного камня. Домашние кошки питаются мягкими продуктами, которые не требуют больших усилий для пережевывания или разрывания, поэтому налет легко скапливается у них на зубах. Гранулированный сухой корм или другие жесткие продукты, которые необходимо активно кусать, способствуют естественному удалению налета.

Гигиена кошачьих зубов

Владелец может помочь любимцу в уходе за полостью рта с помощью специальных гелей, паст или порошкообразных средств, разработанных специально для кошек – купить их можно в ветеринарной аптеке или специализированном магазине для животных. Средства содержат безопасные абразивные частицы и бактерицидные вещества и не требуют полоскания после чистки.

Для обработки полости рта следует использовать щетку с мягкой щетиной или можно использовать обычную марлю, обернув ей палец. Чистку зубов выполняют только с наружной стороны – внутри налет убирается естественным образом шершавым кошачьим языком. Бактерии и остатки пищи обычно скапливаются на стыке зубов и десен, поэтому именно этот участок требует основной обработки и аккуратного массирования.

При здоровом состоянии полости рта и правильном питании достаточно обрабатывать кошачьи зубы 1-2 раза в неделю. При развитии воспаления ветеринарный врач поможет составить план гигиенических процедур.